Квартиры Коммерческая недвижимость Фотогалерея Контакты О компании

Возвращение к крупномасштабному проектированию

09.07

В конце XX века градостроительная деятельность в России переживала кризис. Красноярск не составлял исключения. «Передышка» в последовательном градостроительном проектировании и освоении городских территорий в двадцать — двадцать пять лет дала толчок во многом спонтанному пересмотру целого ряда принципиальных представлений о цельном, рациональном, функциональном городе. Однако в последние годы ситуация начала выправляться: формируется заказ на проектирование масштабных градостроительных объектов, создаются крупные негосударственные компании-застройщики. В результате в Красноярске появился целый ряд проектов, свидетельствующих об активизации градостроительного процесса.

Примером может служить проект «Микрорайон 5, Слобода Весны». Новый микрорайон размещен на свободных землях в активно развивающейся северной части города. Площадь микрорайона составляет 22,1 га; плотность населения около 680 чел/га; этажность изменяется от 26 этажей по периметру до 7 этажей на внутриквартальной территории. В проекте очевидно стремление придать микрорайону определенную самодостаточность, характерное для практики 1970-80-х годов: это развитая система обслуживания, центральное ядро из школы и детских садов, преимущественно пешеходный характер внутренних пространств. Защитные экраны высотных домов по периметру микрорайона закрывают территорию от шума и ветра. Этот контур разрывается меридиональными жилыми зданиями, за счет чего повышается степень инсоляции жилых помещений и вариабельность планировок квартир. Пешеходная ориентация внутреннего пространства подчеркивается геопластикой придомовых пространств: в подъезд можно зайти по системе пандусов, продолжающих непрерывную поверхность движения пешеходов и скрадывающих высоту цоколя.

Чтобы избежать ощущения гипертрофированного масштаба, в одном из эскизных вариантов 26-этажные здания делятся по фасаду на два пояса. Нижний уровень в семь этажей решается в теплой цветовой гамме, декорируется балконами и выступающими архитектурными деталями, создавая комфортное для человека пространство. Фасады выше седьмого этажа решены в светлой холодной гамме, лоджии утоплены в тело корпуса — это должно создавать впечатление постепенного «растворения» объема в воздухе. Не до конца решенным остается вопрос более чем крупных дворов. Очевидно, следует разделять их на пространства, комфортные с социальной, климатической, архитектурной точек зрения. Для формирования необходимых для этого «границ» и «буферов» можно использовать особенности ландшафта, транспортные проезды или другие сооружения. В нормативных и рекомендательных документах по проектированию населенных мест до сих пор существует требование о создании микрорайонных садов. Этот стандарт сегодня особенно актуален из-за растущего уровня автомобилизации: значительную часть дворов занимают подземные парковки, поэтому проектирование рекреационных пространств в микрорайоне затруднено.

Ирина Кукина

телефон/факс: (391) 298-88-03
Подробная контактная информация

      © 2008 Сибагропромстрой